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Seconda A - Scienze Naturali | 2023-2024

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LICEO STATALE “CARLO TENCA” ‐ MILANO
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Bastioni di Porta Volta,16–20121 Milano
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PIANO DI LAVORO

2023-2024
Classe: 
Seconda A
Materia: 
Scienze Naturali
Docente: 
Mari Sabina
B) OBIETTIVI DA CONSEGUIRE
1. Competenze e capacità

Come da programmazione del dipartimento di materia. (si veda "Punto F" - Programma)

2. Conoscenze

Come da programmazione del dipartimento di materia. (si veda "Punto F" - Programma)

C) PROGRAMMA - AREE DI CONTENUTO
Saranno prese in considerazione tutte le aree di contenuto previste dalla programmazione di Dipartimento
D) CRITERI PER LO SVOLGIMENTO DEI PROGRAMMI
1. Metodi e strumenti di lavoro e di verifica: 

Metodi e strumenti di lavoro e di verifica:

  • Lezioni dialogate precedute da domande con le quali gli studenti sono sollecitati a esprimere le loro pre-conoscenze sul tema della lezione e quindi a confrontarle con i nuovi contenuti acquisiti;
  • Lezioni frontali per dare uno sviluppo organico alle tematiche trattate, con eventuale proiezione di slide o video-didattici;
  • Uso di schemi riepilogativi e risoluzione di esercizi e problemi alla lavagna.
  • Svolgimento in classe di esercizi applicativi (con alunni che lavorano in gruppo o singolarmente);
  • Assegnazione di lavori di gruppi su temi da approfondire a casa con esposizione in classe;
  • Consultazione autonoma o guidata di materiale su web;
  • Attività di laboratorio compatibilmente con gli argomenti del programma e con le risorse dell’Istituto;
  •  

materiali didattici:

Libro di testo in adozione, testi o file messi a disposizione dall’insegnante, visione di esperimenti o di video esplicativi su web, presentazioni di slide o mappe riassuntive sull’argomento trattato; uscite didattiche a tema, conferenze o laboratori di approfondimento;

Le verifiche saranno sia orali sia scritte con test semi-strutturate valenti per il voto orale (almeno 2 per periodo).

E ) CRITERI DI VALUTAZIONE

I criteri di valutazione sono quelli indicati nel POF di Classe.

F) PROGRAMMA

Le prime tre unità didattiche, sebbene con gradi diversi di approfondimento, sono trattate da tutti i docenti nei diversi indirizzi. Si deciderà nel corso dell’anno se affrontare anche l’unità sull’evoluzione, in base alle esigenze didattiche della classe e al tempo a disposizione.

Introduzione alla biologia:

CONOSCENZE

  • Caratteristiche comuni agli esseri viventi.
  • Cenno alle categorie tassonomiche (domini e regni)
  • Gli organismi autotrofi ed eterotrofi;
  • Le biomolecole e le loro funzioni: i carboidrati, i grassi, le proteine, gli acidi nucleici
  • Sintesi proteica: trascrizione del DNA; codice genetico e traduzione

 

COMPETENZE 

  • Sapere distinguere le proprietà specifiche di un organismo vivente;
  • Saper individuare le differenze importanti tra organismi autotrofi ed eterotrofi;
  • Mettere in relazione il carattere polare o apolare delle molecole con il loro comportamento nei confronti dell’acqua (sostanze idrofile e idrofobe);
  • Conoscere a grandi linee la struttura e le funzioni delle principali biomolecole.

La cellula

CONOSCENZE

  • La cellula procariote e la cellula eucariote;
  • La membrana plasmatica: struttura e funzioni;
  • La cellula animale e quella vegetale e i loro organuli caratteristici;
  • Il nucleo come contenitore del DNA, portatore dell’informazione genetica;
  • Cenni sul metabolismo cellulare, la respirazione e la fotosintesi;

 COMPETENZE

  • Saper distinguere la cellula procariote da quella eucariote;
  • Descrivere la struttura della membrana plasmatica e distinguere le diverse modalità con cui la cellula scambia sostanze con l’ambiente esterno;
  • Descrivere la struttura e la funzione dei vari organuli cellulari;
  • Essere in grado di riconoscere le differenze tra la cellula animale e quella vegetale;
  • Saper indicare i reagenti e i prodotti del processo di fotosintesi e sottolineare le relazioni con la respirazione cellulare.

 

La divisione cellulare e i principi dell’ereditarietà

CONOSCENZE

  • La divisione cellulare e la crescita degli organismi pluricellulari;
  • La riproduzione asessuata e sessuata;
  • Ciclo cellulare e differenze fra mitosi e meiosi;
  • Le leggi di base dell’ereditarietà;
  • Gli alleli dominanti e recessivi, genotipo e fenotipo;
  • Dominanza incompleta e alleli multipli;
  • Malattie genetiche autosomiche recessive e dominanti e malattie genetiche legate al cromosoma X;

 

COMPETENZE

  • Spiegare che con la divisione cellulari si generano due cellule identiche a partire da una cellula madre;
  • Evidenziare l’importanza della divisione cellulare nella crescita degli organismi;
  • Riconoscere analogie e differenze tra i processi di riproduzione asessuata e sessuata;
  • Descrivere gli eventi principali che si verificano nelle fasi G1, S e G2 del ciclo cellulare;
  • Descrivere il cariotipo umano spiegando cosa sono i cromosomi omologhi e i cromosomi sessuali;
  • Definire il corredo cromosomico diploide distinguendolo da quello aploide;
  • Descrivere a grandi linee il processo mitotico e quello meiotico evidenziando le differenze più salienti;
  • Spiegare le modalità di trasmissione dei caratteri secondo la genetica mendeliana individuando i caratteri recessivi e dominanti;
  • Spiegare il concetto di allele, genotipo e fenotipo;
  • Spiegare le differenze tra dominanza completa, incompleta e codominanza portando degli esempi;
  • Saper utilizzare il quadrato di Punnet.

 

Le teorie sull’evoluzione e cenni di tassonomia

Conoscenze

  • Dal creazionismo alla teoria dell’evoluzione;
  • Le prove a sostegno dell’evoluzione;
  • La teoria dell’evoluzione di Darwin;
  • Classificare gli organismi: nomenclatura binomia;
  • Classificazione gerarchica di Linneo;
  • I  regni dei viventi.

Competenze

  • Conoscere le teorie che hanno preceduto l’evoluzionismo (creazionismo, fissismo, catastrofismo);
  • Cogliere le differenze tra il concetto di evoluzione di Lamarck e quello di Darwin spiegando il ruolo della selezione naturale;
  • Illustrare alcune delle prove a favore dell’evoluzione;
  • Illustrare la necessità di classificare gli organismi nello studio della biologia;
  • Ordinare nella corretta successione gerarchica le principali categorie tassonomiche;
  • Saper attribuire un organismo ad un regno in relazione alle sue caratteristiche generali (tipo e numero di cellule e collocazione in una catena alimentare);
Milano: 
13/11/2023
L'insegnante Mari Sabina
Data immodificabilità contenuto: 
13/11/2023 - 23:00
Data ultima modifica: 
26/11/2023 - 23:01