Tu sei qui

Quinta G - SCIENZE NATURALI | 2023-2024

Logo Repubblica italiana
LICEO STATALE “CARLO TENCA” ‐ MILANO
P. I. 80126370156 Cod. Mecc. MIPM11000D
Bastioni di Porta Volta,16–20121 Milano
Tel. 02.6551606 – Fax 02.6554306
C. F. 80126370156 - Cod. Mecc. MIPM11000D
Email: mipm11000d@istruzione.it  – PEC mipm11000d@.pec.istruzione.it

PIANO DI LAVORO

2023-2024
Classe: 
Quinta G
Materia: 
SCIENZE NATURALI
Docente: 
Ferrario Chiara
B) OBIETTIVI DA CONSEGUIRE
1. Competenze e capacità

Come da programmazione del dipartimento di materia. 

(si veda "Punto F" - Programma)

2. Conoscenze

Come da programmazione del dipartimento di materia. 

(si veda "Punto F" - Programma)

C) PROGRAMMA - AREE DI CONTENUTO
Saranno prese in considerazione tutte le aree di contenuto previste dalla programmazione di Dipartimento
D) CRITERI PER LO SVOLGIMENTO DEI PROGRAMMI
1. Metodi e strumenti di lavoro e di verifica: 

Metodi e strumenti di lavoro: 

  • lezioni dialogate precedute da domande con le quali gli studenti sono sollecitati ad esprimere le loro preconoscenze sul tema della lezione e a confortarle con i contenuti ‘nuovi’.

  • lezioni frontali per dare uno sviluppo organico alle tematiche trattate, con proiezione di slide e di video

  • Lavori di gruppo

  • uso di schemi riepilogativi e risoluzione di esercizi e problemi alla lavagna.

  • svolgimento in classe di esercizi applicativi (con alunni che lavorano in gruppo o singolarmente)

  • assegnazione costante di lavoro a casa per gli studenti

  • consultazione autonoma o guidata di materiale su web

  • osservazione e commento di esperimenti visti in video

  • attività di laboratorio compatibilmente con gli argomenti del programma e con le risorse dell’Istituto

Materiali didattici:

Libro di testo in adozione, testi o file messi a disposizione dall’insegnante, visione di esperimenti su web, presentazioni power point

Verifiche:

In itinere e sommative, scritte (risposta multipla, completamento, aperte), orali, mediante produzione ed esposizioni di ppt, relazioni di laboratorio. Per la valutazione complessiva, verrà inoltre considerato l'impegno in classe, la partecipazione, il lavoro svolto a casa.

E ) CRITERI DI VALUTAZIONE

I criteri di valutazione sono quelli indicati nel POF di Classe.

F) PROGRAMMA

La chimica del carbonio e le biomolecole

Conoscenze

  • Idrocarburi saturi: alcani 
  • Idrocarburi insaturi: alcheni e alchini
  • Idrocarburi aromatici: il benzene
  • I gruppi funzionali e le famiglie di molecole organiche da essi caratterizzate: alogenuri, alcoli, aldeidi e chetoni, acidi carbossilici, ammine
  • I polimeri di poliaddizione e di policondensazione le plastiche

Competenze

  • Rappresentare le diverse strutture molecolari degli idrocarburi evidenziando, in base al modello di legame covalente, analogie e differenze.
  • Spiegare che cosa si intende per isomeria.
  • Descrivere le proprietà fisiche degli idrocarburi.
  • Descrivere la struttura dei principali gruppi funzionali.
  • Saper spiegare la struttura delle principali biomolecole e le funzioni svolte nella cellule e nell’organismo.

Le biomolecole

CONOSCENZE

Consolidamento e approfondimento sulla struttura e la funzione delle principali biomolecole, con particolare attenzione a:

 - la struttura delle proteine e ruolo degli enzimi;

- la struttura chimica del DNA e dell’RNA;

- la duplicazione del DNA;

- la sintesi proteica e il concetto di gene;

 - le mutazioni.

 

COMPETENZE

  • Saper spiegare la struttura delle principali biomolecole e le funzioni svolte nella cellule e nell’organismo.
  • Saper spiegare il funzionamento di un enzima e il significato di catalizzatore biologico.
  • Conoscere la struttura del DNA e dell’RNA ed evidenziare le loro differenze.
  • Sapere in che modo il DNA viene duplicato e perché il processo è semi-conservativo.
  • Descrivere il processo di trascrizione.
  • Spiegare come un gene codifica la sequenza di amminoacidi di una proteina e il ruolo svolto dai vari tipi di RNA coinvolti nel processo.
  • Spiegare le possibili conseguenze di un errore nella duplicazione o trascrizione del DNA

 

Il metabolismo

 

CONOSCENZE

Le trasformazioni chimiche nella cellula

Cenni al metabolismo dei carboidrati:

- la glicolisi;

- la fermentazione;

- il ciclo di Krebs e la fosforilazione ossidativa;

 

COMPETENZE

  • Saper spiegare il significato dei termini metabolismo, anabolismo e catabolismo.
  • Definire in cosa consiste una via metabolica e come viene regolata attraverso l’attività degli enzimi.
  • Spiegare il ruolo dell’ATP e dei coenzimi.
  • Descrivere le vie metaboliche in cui è coinvolto il glucosio evidenziando sia le vie anaboliche che cataboliche, distinguendo tra ossidazione aerobica e anaerobica.

 

Le biotecnologie

CONOSCENZE

  • Il significato di biotecnologia
  • La tecnologia del DNA ricombinante e il clonaggio del DNA
  • Librerie genomiche e a cDNA
  • Organismi transgenici e knock-out
  • La clonazione
  • Le applicazioni delle biotecnologie:

 - produzione di farmaci e vaccini ricombinanti;

- le piante geneticamente modificate e il loro utilizzo;

- le cellule staminali e la terapia genica;

- la PCR e il DNA fingerprinting)

 

COMPETENZE

  • Definire il termine “Biotecnologie”
  • Spiegare che cosa significa DNA ricombinante e illustrare le tecniche legate alla manipolazione del DNA
  • Spiegare la differenza fra clonaggio e clonazione e descrivere le tecniche legate al clonaggio di un frammento di DNA e alla clonazione di interi organismi.
  • Illustrare alcune possibili applicazioni delle biotecnologie con particolare riferimento agli organismi geneticamente modificati.
  • Conoscere il meccanismo d’azione dei vaccini per poter fare scelte consapevoli
  • Spiegare l’utilità di coltivare cellule in vitro con particolare riferimento alle cellule staminali adulte ed embrionali ed accennare alle potenzialità della terapia genica.

 

Milano: 
10/11/2023
L'insegnante Ferrario Chiara
Data immodificabilità contenuto: 
13/11/2023 - 23:00
Data ultima modifica: 
10/11/2023 - 16:01